ФОРУМ АНТОНЮК ГЕОРГИЙ. ФИЛОСОФИЯ И НАУКА: МИРОПОНИМАНИЕ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПРИНЦИП ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ РАЦИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ

Перейти вниз

ПРИНЦИП ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ РАЦИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ   Empty ПРИНЦИП ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ РАЦИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ

Сообщение автор Admin Чт Май 11, 2017 6:53 pm

ГЕОРГИЙ АНТОНЮК

ПРИНЦИП ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ РАЦИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ

См. также в книге: Георгий Антонюк. Рациональное и идеологическое мышление. - Ridero, 2021 (https://ridero.ru/books/racionalnoe_i_ideologicheskoe_myshlenie).

Данная работа - это применение и развитие моей концепции чистого (пурического) рационализма и чистой (пурической) идеологии.

В данной работе я рассматриваю особенности принципа относительности рационального мышления. Согласно моей концепции чистого (пурического) рационализма и чистой (пурической) идеологии, есть два противоположных типа мышления с противоположными монистичными типами предметных (содержательных) логик, к которым люди врожденно предрасположены, — это рациональное мышление с рациональной предметной логикой и идеологическое мышление с идеологической предметной логикой. Обладателей монистичного идеологического мышления ок. 7–12%. Предполагаю, что обладателей монистичного рационального мышления намного больше, однако нужно специальное исследование распространенности рационального мышления. Есть также смешанное антагонистически противоречивое дуалистичное рационально-идеологическое мышление с компонентами рациональной и идеологической предметных логик, к которому люди также врожденно предрасположены. Дуалистичное мышление — это не отдельный тип мышления, поскольку в нем нет особого типа предметной логики. Предполагаю, что носителей дуалистичного мышления немало, однако нужно специальное исследование распространенности дуалистичного мышления.

Я выделяю в предметной логике два основных антагонистически противоположных принципа ее устройства — это принцип относительности и принцип абсолютности. Выявление и описание особенностей этих принципов впервые сделано мной в моих научных работах. Принцип относительности мышления лежит в основе устройства предметной рациональной логики, присущей рациональному мышлению, а принцип абсолютности мышления лежит в основе устройства предметной идеологической логики, присущей идеологическому мышлению. В дуалистичном рационально-идеологическом мышлении данные принципы присутствуют, однако в деформированном виде и непримиримо конфликтуют. На рациональном мышлении основаны здравый смысл, наука, опирающаяся на науку инженерия, неидеологизированное искусство, а посредством идеологического мышления создаются идеологические взгляды (религия, философия, теософия и др.).

Принцип относительности рационального мышления исключает наличие в рациональной предметной логике предметной логической формы в виде образа бесконечного абсолютного предмета (бесконечного абсолюта), связанного с помощью предметной логической формы в виде образа абсолютной причинно-следственной связи с предметной логической формой в виде образа конечного предмета как якобы следствия абсолюта, которые присущи идеологическому мышлению. Образ бесконечного абсолютного предмета (бесконечного абсолюта) является главной предметной логической формой идеологической предметной логики. Этот образ посредством идеологической веры категорически императивно мыслится идеологическим мышлением якобы безусловно истинным отражением реальной бесконечной основы мира, причем бесконечный абсолют в виде бесконечной основы мира мыслится идеологическим мышлением будто бы существующим безотносительно к какому-либо конечному предмету, но якобы являющимся абсолютной причиной реальных конечных предметов. Идеологическим мышлением конечные предметы категорически императивно мыслятся находящимися в реальном мире в отношении будто бы бесконечной абсолютной причинной связи с бесконечным абсолютом в виде якобы следствий этого абсолюта. Идеологическое мышление создает и использует только идеи безгранично, в том числе бесконечно, идеализированных предметов, которые мыслятся им абсолютно истинными и неидеализированными.

Принцип относительности рационального мышления основан на мышлении только конечных предметов и на признании им возможности существования только конечных неидеализированных предметов. В рациональной предметной логике образы мысленного конечного предмета и мысленной конечной причинно-следственной связи между ними являются ее основными первичными предметными логическими формами. Рациональная предметная логика использует идеи безгранично идеализированных конечных предметов и неидеализированных конечных предметов, однако она мыслит осуществимыми только неидеализированные конечные предметы.

Предметная логика рационального мышления не обладает абсолютной иерархией мыслимых конечных предметов. В рациональной предметной логике конечные предметы мыслятся находящимися в отношениях относительной конечной взаимообусловленности. Мыслимый рациональным мышлением в качестве реального конечный предмет мыслится им лишь отчасти как причина себя в виде возможности его существования, но одновременно как причинно обусловленный другими конечными предметами и как оказывающий причинное воздействие на другие конечные предметы, в том числе на предметы, детерминировавшие его, причем ни один конечный предмет не мыслится следствием только одной конечной причины. Потому рациональным мышлением каждый конечный предмет мыслится одной из относительных конечных причин относительных конечных следствий и относительным конечным следствием относительных конечных причин. Это значит, что рациональным мышлением конечные предметы мыслятся способными находиться лишь в относительной причинно-следственной связи. Рациональное мышление мыслит конечные предметы только относительно друг друга, существующими только благодаря друг другу, определяет границы их черт только относительно друг друга и не мыслит безотносительное существование конечных предметов. Это проявление принципа относительности рационального мышления.

В рациональном мышлении используются намеренно созданные в качестве инструментов мышления, познания и инженерного конструирования безгранично идеализированные конечные предметы, которые изначально мыслятся неосуществимыми (точка, машина Тьюринга, полное социальное равенство и др.). Безгранично идеализированные конечные предметы рациональное мышление мыслит неосуществимыми. Рациональное мышление использует доказательство в конечном счете с помощью конечной практики, т. е. целенаправленной предметно-чувственной деятельности людей. Рациональная предметная логика содержит возможность сомнения. Рациональная предметная логика — это относительная логика. Рациональная предметная логика — это реалистичная логика.

2017

11. 05. 2017

Опубликовано в книге: Георгий Антонюк. Рациональное и идеологическое мышление. - Ridero, 2021 (https://ridero.ru/books/racionalnoe_i_ideologicheskoe_myshlenie).

Автор Антонюк Георгий Александрович, доктор философских наук, профессор (Беларусь, Минск).

См. также по теме работы автора: Антонюк Г. А. Социальная идеализация // Духовно-ценностные ориентиры массовых действий людей. Тезисы докл. республ. межвузовской научн. конференции 19 -- 21 мая 1992 года. -- Гродно, 1992, Ч. II; Он же. Ідэалізацыя // Беларуская энцыклапедыя. -- Мінск, 1998, Т. 7; Он же. Марксистская философия, вера и новый рационализм // Гуманитарно-экономический вестник. -- Минск, 1997, № 4, https://demiurgos.forum2x2.ru, 17. 09. 07, Lebedev.ru, 3. 12. 2007, SciTecLibrary, 21. 12. 2007; Он же. Ідэалогія // Беларуская энцыклапедыя. -- Мінск, Беларуская энцыклапедыя, 1998, Т. 7; Он же. Iдэалогія, ідэалізацыя і вера // Гуманитарно-экономический вестник. -- Минск, 1998, № 2, https://demiurgos.forum2x2.ru, 4. 06. 2007 (Идеология, идеализация и вера) https://demiurgos.forum2x2.ru, 4. 06. 2007, Lebedev.ru, 17. 12. 2007; Он же. Идеология и государство // Субъективные притязания и объективная логика в развитии общества переходного типа: Материалы межд. науч. конф. -- Гродно, 1998, https://demiurgos.forum2x2.ru, 8. 06. 2007; Он же. Социальная идеализация, идеология и общество // Гуманитарно-экономический вестник. -- Минск, 1998, № 4 (11), https://demiurgos.forum2x2.ru, 6. 06. 2007; Он же. Идеологи и правители (антиидеологическая защита государства и его правителей) // Гуманитарно-экономический вестник. -- Минск, 1999, № 2, https://demiurgos.forum2x2.ru, 4. 06. 2007, Lebedev.ru, 15. 01. 2008; Он же. Правитель, идеологическая вера и рационализм https://demiurgos.forum2x2.ru, 8. 09. 07; Он же. Большая стирка мозгов может не получиться // Белорусский рынок (Белорусы и рынок). -- Минск, № 8, 1-8. 04. 2004; Он же. Идеологическая вера и религиозный экстремизм // Kreml.org, 10. 11. 04, https://demiurgos.forum2x2.ru, 12. 08. 07; Он же. Религия и рационализм (особенности и значение в управлении обществом и человечеством) https://demiurgos.forum2x2.ru, 11. 08. 2007; Он же. Деидеализация и антиидеализация как методы рациональной критики идеологии (идеологоведческий подход) https://demiurgos.forum2x2.ru, 28. 08. 2007, Lib.mexmat.ru, 12. 09. 2007; Он же. Методы самоопределения адептами идеологий подлинности своей идеологической веры https://demiurgos.forum2x2.ru, 18. 09. 2007; Он же. Методика самозащиты от идеологии при анализе научных концепций и социально-инженерных разработок https://demiurgos.forum2x2.ru, 19. 09. 2007; Он же. Рациональный и идеологический подходы в управлении Россией https://demiurgos.forum2x2.ru, 19. 12. 2007; Он же. Современные российские правители и идеология https://demiurgos.forum2x2.ru, 12. 04. 2008; Он же. Правитель, идеология, рационализм и наука https://demiurgos.forum2x2.ru, 8. 09. 2007, Lebedev.ru, 15. 04. 2008; Он же. Наука, идеология и общая теория идеализации и идеализированного предмета https://demiurgos.forum2x2.ru, 5. 06. 2008; Он же. Введение в науку о мировоззрении (эйдологию) https://demiurgos.forum2x2.ru, 27. 09. 08, Heorhi.ru.gg, 27. 09. 08, Lebedev.ru, 28. 09. 08; Он же. Мышление и идейная суверенность личности // https://demiurgos.forum2x2.ru, 2. 11. 08, Lebedev.ru, 2. 11. 08, Heohi.ru.gg, 2. 11. 08, heorhi.livejournal.ru, 2. 11. 08; Он же. Вера и духовная свобода воли https://demiurgos.forum2x2.ru, 26. 06. 2010; Он же. Свобода выбора веры https://demiurgos.forum2x2.ru, 08. 01. 2011; Он же. Вера человека в свое существование https://demiurgos.forum2x2.ru, 13. 12. 23011; Он же. Регулятивная способность мышления https://demiurgos.forum2x2.ru, 21. 12. 2011; Он же. Мысль человека о своем существовании как логическая форма мышления https://demiurgos.forum2x2.ru, 24. 12. 2011. Он же. Особенности идеологического и рационального мышления https://demiurgos.forum2x2.ru, 25. 12. 2011; Он же. Черты идеологической и рациональной логик https://demiurgos.forum2x2.ru, 26. 12. 2011; Он же. Предметная логика https://demiurgos.forum2x2.ru, 31. 12. 2011, https://demiurgos.forum2x2.ru; Он же. Когитивный антагонизм и когитивная терапия https://demiurgos.forum2x2.ru, 3. 01. 2012; Он же. Рациональное и идеологическое мировоззрение //https://demiurgos.forum2x2.ru, 8. 01. 2012; Он же. Крах претензии философии на общезначимость https://demiurgos.forum2x2.ru, 12. 01. 2012; Он же. Закон абсолютной когнитивной  неопределенности рационального мышления https://demiurgos.forum2x2.ru, 13. 01. 2012; Он же. Идеологический и рациональный методологические подходы https://demiurgos.forum2x2.ru, 21. 01. 2012; Он же. Несовместимость идеолого-философской веры и теоретичности философии https://demiurgos.forum2x2.ru, 23. 01. 2012; Он же. Эволюционная неприспособленность мышления к познанию идеального /https://demiurgos.forum2x2.ru, 5. 02. 2012; Он же. Сократ и Платон – первооткрыватели идеального как реальности https://demiurgos.forum2x2.ru, 7. 02. 2012: Он же. Мышление бесконечного в науке и философии https://demiurgos.forum2x2.ru, 27. 02. 2012; Он же. Философология (философоведение) https://demiurgos.forum2x2.ru, 12. 03. 2012; Он же. Философия не способна быть себе наукой https://demiurgos.forum2x2.ru, 21. 03. 2012; Он же. Неосознанное применение Кантом безграничной идеализации и абстрактных предметов для построения когнитивных оснований науки и философии https://demiurgos.forum2x2.ru, 19. 06. 2012; Он же. Полифункциональность идеи основы мира в виде вещи в себе в трансцендентальной философии Канта и рационально-идеологический дуализм его мышления https://demiurgos.forum2x2.ru, 13. 11. 2012; Он же. Кант – первооткрыватель категорической императивности, сознательный первосоздатель квазиреальности и рациональная немыслимость его категорического императива https://demiurgos.forum2x2.ru, 1. 02. 2013; Он же. Научный подход к созданию философии https://demiurgos.forum2x2.ru, 5. 03. 2013; Он же. Отношение личности и мировоззрения как объект мировоззренческой инженерии https://demiurgos.forum2x2.ru, 13. 03. 2013; Он же. Ученый и религия https://demiurgos.forum2x2.ru, 18. 03. 2013; Он же. Особенности рационального и идеологического методологических подходов в осмыслении мира и в деятельности https://demiurgos.forum2x2.ru, 19. 03. 2013; Он же. Проблема научного познания идеологического мышления https://demiurgos.forum2x2.ru, 16. 04. 2013; Он же. Идеологическая вера и рациональная уверенность https://demiurgos.forum2x2.ru, 17. 04. 2013; Он же. Ценностная природа философии и философская вера https://demiurgos.forum2x2.ru, 22. 11. 2013; Он же. Эйдосы как субституты рационального и идеологического мышления https://demiurgos.forum2x2.ru, 13. 03. 2014; Он же. Закон абсолютной когнитивной определенности идеологического мышления https://demiurgos.forum2x2.ru, 2. 04. 2014; Он же. Идеологическая вера присуще интеллектуально несамодостаточным личностям https://demiurgos.forum2x2.ru, 5. 12. 2014; Он же. Научное знание и религиозная вера https://demiurgos.forum2x2.ru, 6. 01. 2015: Он же. Безгранично идеализационная парадигма понимания науки https://demiurgos.forum2x2.ru, 19. 01. 2015; Он же. Особенности научного мировоззрения https://demiurgos.forum2x2.ru, 1. 02. 2015; Он же. Способность идеального в виде мышления и в целом психики к неопределенно длительному существованию https://demiurgos.forum2x2.ru, 11. 02. 2015; Он же. Особенность логики идеологической веры относительно логики рациональной уверенности https://demiurgos.forum2x2.ru, 28. 11. 2015; Он же. Отражательно-конструктивная и субститутная функции эйдосов рационального и идеологического мышления https://demiurgos.forum2x2.ru, 15. 12. 2015; Он же. Нравственный категорический императив и нравственная свобода воли https://demiurgos.forum2x2.ru, 31. 12. 2015; Он же. Императивный  мысленный образ причинности как определяющая логическая форма мышления в предметной логике https://demiurgos.forum2x2.ru, 23. 01 2016; Он же. "Коперниканский переворот" как общекогнитивный и общепрактический метод https://demiurgos.forum2x2.ru, 30. 01. 2016; Он же. Бесконечное переживание как необходимая предпосылка логики идеологического мышления https://demiurgos.forum2x2.ru, 16. 03. 2016; Он же. Этапы неосознанного высвечивания и осознанного познания и развития предметной (содержательной) логики https://demiurgos.forum2x2.ru, 13. 12. 2016; Он же. Исследование предметной (содержательной) логики с позиции доктрины чистого (пурического) рационализма https://demiurgos.forum2x2.ru, 26. 12. 2016; Он же. Роль чувственного переживания в идеологической им рациональной логике https://demiurgos.forum2x2.ru, 13. 01. 2017; Он же. Мышление существования объективного мира идеологической и рациональной логикой https://demiurgos.forum2x2.ru, 1. 02. 2017; Он же. Логические законы правильного идеологического мышления основы мира как бесконечной https://demiurgos.forum2x2.ru, 28. 02. 2017; Он же. Логические законы правильного идеологического мышления конечных проявлений основы мира как бесконечной https://demiurgos.forum2x2.ru, 16. 03. 2017; Он же. Логические законы правильного рационального мышления реальности как конечной https://demiurgos.forum2x2.ru, 16. 03. 2017; Он же. Логические особенности дуалистичного рационально-идеологического мышления https://demiurgos.forum2x2.ru, 30. 04. 2017.


Прежний адрес текста: ФИЛОСОФИЯ И НАУКА: МИРОПОНИМАНИЕ https://demiurgos.forum2x2.ru.

Нынешний адрес текста: ФОРУМ АНТОНЮК ГЕОРГИЙ. ФИЛОСОФИЯ И НАУКА: МИРОПОНИМАНИЕ https://demiurgos.forum2x2.ru.

При использовании помещенных на данном форуме материалов ссылка на его адрес https://demiurgos.forum2x2.ru обязательна.

См. также научные работы автора на его однотипных сайтах http://heorhi.livejournal.com, http://poleschuki.livejournal.com, http://belorussiyane.livejournal.com, http://heorhi.ru.gg, а также на чужих сайтах (http://lebedev.ru, http://sciteclibrary.ru, http://dxdy.ru (на http://lib.mexmat.ru) и др.).

Admin
Admin

Сообщения : 249
Дата регистрации : 2013-03-12

https://demiurgos.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения