ФОРУМ АНТОНЮК ГЕОРГИЙ. ФИЛОСОФИЯ И НАУКА: МИРОПОНИМАНИЕ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ВЗАИМОСВЯЗЬ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Перейти вниз

ВЗАИМОСВЯЗЬ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ  Empty ВЗАИМОСВЯЗЬ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Сообщение автор Admin Ср Янв 04, 2023 4:35 pm

Г. А. АНТОНЮК

ВЗАИМОСВЯЗЬ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Социальной я называю деятельность, которая направлена на построение, воспроизводство, развитие и перестройку социальной организации совместной жизнедеятельности людей на любых уровнях общества и в любых его сферах.

Сознательное управление социальной деятельностью требует применения таких же процедур, как управление материально-производственной деятельностью. Необходимы формулирование целей деятельности, разработка планов, программ, организация деятельности, контроль, подбор соответствующих кадров и др. Одна из важнейших процедура которую можно рассматривать как функцию управления, -- проектирование будущего желаемого результата социальной деятельности или социальное проектирование.

Социальное проектирование -- это обоснованное конструирование отвечающего заданным требованиям и намеченного к построению социального объекта (состояния или процесса). Результатом социального проектирования является социальный проект -- выраженная в соответствующей знаковой форме (словесное описание, блок-схемы, графы, матрицы, сети взаимодействий и др.) идеальная (мысленная) модель сконструированного социального объекта, отвечающего заданным требованиям и намеченного к построению. Обоснование будущего желаемого результата осуществляется с применением описания, объяснения и предсказания. Построение моделей социального будущего без применения обоснования я не рассматриваю как социальное проектирование, хотя оно, несомненно, относится к социальному конструированию. Социальное проектирование -- разновидность социального конструирования. Другими его разновидностями являются социальное целеполагание, планирование, программирование. Социальное проектирование и вообще социальное конструирование относится к социальному предвидении предуказательного типа.

Развитой формой социального проектирования является научно обоснованное проектирование, опирающееся на использование познанных законов для разработки параметров желаемого и поддающегося претворению в жизнь социального будущего.

Социальное проектирование и социальное планирование -- относительно самостоятельные и взаимодополняющие друг друга виды действий в системе управления социальной деятельностью. Будучи ориентированным на обеспечение реализации социального проекта, социальное планирование играет по отношению к социальному проектированию подчиненную роль. В то же время разработка реализуемого проекта требует учета сроков, темпов, сил, средств его воплощения в жизнь.

Сводный документ, содержащий определение целей, проект и план, считаю целесообразным называть социальной программой. В настоящее время этот сводный документ не совсем оправданно называют социальным планом, что, по моему мнению, отражает недостаточно расчленившуюся функционально (и организационно) практику разработки трех различных по методам составления и назначению управленческих документов: формулирования системы целей, конструирования желаемого результата и разработки алгоритма деятельности по его достижению.

Научно обоснованное социальное конструирование является промежуточным этапом на пути опредмечивания социальных знаний. В этом своем качестве научно обоснованное социальное конструирование выступает своеобразной инженерной длительностью.

Сознательная ориентация на научно обоснованное конструирование социального будущего, путей, средств, способов и технологии его построения, а также на проведение
социально-инженерных исследований -- проявление конструктивно-инженерного подхода к управлению социальным будущим. Границы его применения объективно обусловлены областью поддающихся направленному преобразованию социальных явлений, процессов.

Автор Антонюк Георгий Александрович, доктор философских наук, профессор (Беларусь, Минск).

Опубликовано: Г. А. Антонюк. Взаимосвязь социального проектирования и планирования в управлении социальной деятельностью // Пути дальнейшего развития и повышения эффективности социального планирования в трудовых коллективах, отраслях и регионах (Тезисы докладов к Всесоюзной научно-практической конференции). – Москва,1983. – С. 78-80.

Автор внес уточнения в первоначальный опубликованный текст статьи, не изменяющие ее суть.

См. также другие существенные теоретические работы автора на бумажном носителе и электронном носителе в Интернете по проблеме социального проектирования и в целом социальной инженерии: диссертация -- Антонюк Г. А. Социальное проектирование: теоретико-методологический аспект: диссертация доктора философских наук: 09.00.01 / АН БССР, Ин-т философии и права. -- Минск, 1990; Антонюк Г. А. Социальное проектирование : (Теоретико-методологический аспект): автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.01 / АН БССР, Ин-т философии и права.- Минск, 1989; монографии -- Антонюк Г. А. Социальное проектирование (некоторые методологические аспекты). -- Минск, Наука и техника, 1978, 127 с.; Он же. Социальное проектирование и управление общественным развитием: Теоретико-методологический аспект. -- Минск, Наука и техника, 1986, 205 с.; статьи -- Он же. Социальное творчество и конструктивно-инженерный подход к управлению общественными процессами // Методологические проблемы научного знания. -- Минск, Наука и техника, 1983; Он же. Социальное проектирование в процессе практического применения социальных знаний // Социально-философские проблемы производства и применения научных знаний. -- Минск, Навука і тэхніка, 1992; Он же. Объективная цель человечества и его стандартизация // Восточнославянские страны в эпоху глобализации: выбор путей развития. Материалы международной научной конференции 26-27 ноября 2003 г. Гродно. -- Гродно, 2003. -- С. 295—299; Георгий Антонюк. Райиональное и идеологическое мышление. - RIDERO, 2021, 1168 с. (https://ridero.ru/author/antonyuk_georgii_2ffyq), а также другие научные работы по социальной инженерии, помещенные на данном сайте ФОРУМ АНТОНЮК ГЕОРГИЙ. ФИЛОСОФИЯ И НАУКА: МИРОПОНИМАНИЕ https://demiurgos.forum2x2.ru.

Адрес текста: ФОРУМ АНТОНЮК ГЕОРГИЙ. ФИЛОСОФИЯ И НАУКА: МИРОПОНИМАНИЕ https://demiurgos.forum2x2.ru.

При использовании помещенных на данном форуме материалов ссылка на его адрес https://demiurgos.forum2x2.ru обязательна.

См. также научные работы автора на его однотипных сайтах http://heorhi.livejournal.com, http://poleschuki.livejournal.com, http://belorussiyane.livejournal.com, http://heorhi.ru.gg, а также на чужих сайтах (http://lebedev.ru, http://sciteclibrary.ru, http://dxdy.ru (на http://lib.mexmat.ru) и др.).




Admin
Admin

Сообщения : 250
Дата регистрации : 2013-03-12

https://demiurgos.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения