ФОРУМ АНТОНЮК ГЕОРГИЙ. ФИЛОСОФИЯ И НАУКА: МИРОПОНИМАНИЕ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ИНЖЕНЕРНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Перейти вниз

ИНЖЕНЕРНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ Empty ИНЖЕНЕРНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Сообщение автор Admin Чт Янв 05, 2023 3:19 pm

Г. А. АНТОНЮК

ИНЖЕНЕРНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Всякая разновидность инженерного дела представляет собой основанную на специальных научных знаниях деятельность, направленную на создание объектов, отвечающих заданным требованиям. Определяющей ее чертой является конструктивная направленность, связанная, с формулированием целей, разработкой проектов, планов, программ, технологий деятельности. В социальной области инженерная деятельность основана на переносе наиболее общих принципов, установок, приемов из традиционных областей (технической, архитектурно-строительной) в социальную и их специфической, с учетом природы социальных отношений, интерпретации. Возможность такого переноса объективно обусловлена сходством строения всех разновидностей целенаправленной созидательной деятельности, каждая из которых в качестве обязательного компонента содержит разработку модели будущего желаемого результата.

Сознательная установка на применение научных знаний для создания социальных объектов с заданными характеристиками может быть рассмотрена как инженерный подход к управлению социальной деятельностью, направленной на построение, воспроизводство, развитие и коренную перестройку организации социальных отношений в различных сферах и на разных уровнях жизнедеятельности общества. Социальные отношения -- это связи, которые складываются между людьми (индивидами и общностями) для реализации ими своих потребностей, интересов в процессе совместной жизнедеятельности (особых потребностей, интересов субъектов, общих, институциональных). Организация этих отношений содержит, во-первых, их упорядоченность, выражающуюся в структурах, нормах, целях, установках и т.д., во-вторых, "живую" деятельность по управлению отношениями.

Основной момент инженерного подхода -- ориентация на социальное проектирование, которое можно определить как обоснованное конструирование отвечающей заданным требованиям и намечаемой к построению в близком или отдаленном будущем организации социальных связей в различных сферах и на разных уровнях совместной жизнедеятельности. Содержание его заключается в определении эффективных порядка, средств и условий доступа к значимым для жизнедеятельности субъектов объектам, механизмов распределения ценностей, его принципов, средств социального контроля, механизмов ориентации системы производства ценностей на потребности субъектов, способов участия, в совместной жизнедеятельности как средстве утверждения, потребностей, интересов и т.д. В то же время инженерный подход охватывает специальные социально-инженерные исследования, формулирование целей, разработку планов, программ, технологии деятельности, обеспечение реализации социальных проектов в жизнь, а также функционирования созданных в соответствии с проектами объектов.

Инженерный подход является своеобразной альтернативой такому подходу к управлению социальной деятельностью, который основан на здравом смысле, эмпирическом опыте, интуиции, а также на теоретических представлениях о действительности, принципиально не отвечающих требованиям научности. Такие представления лежат в основе социальных утопий. Границы применения инженерного подхода к управлению социальной деятельностью объективно обусловлены областью поддающихся направленному преобразованию социальных объектов. Данный подход является специальной конкретно-практической и конкретно-научной методологической установкой, не носящей философского характера. Как конкретно-научная познавательная установка он ориентирует на исследование социальных явлений и процессов с точки зрения их инженерного использования, а также на инженерный анализ и оценку целевых социальных объектов прошлого, настоящего и будущего.

Будучи специальной методологической установкой, инженерный подход не может претендовать на универсальность использования и всеобщность сделанных в его рамках выводов.

Автор Антонюк Георгий Александрович, доктор философских наук, профессор (Беларусь, Минск).

Опубликовано: Г. А. Антонюк. Инженерный подход к управлению социальной деятельностью // Повышение эффективности познавательных действий в науке и практике... Тезисы докладов научно-практической конференции, Минск, 27-28 марта 1986 г. -- Ч. II. -- Минск, 1986. -- С. 24-25.
Автор внес уточнения в первоначальный опубликованный текст статьи, не изменяющие ее суть.

См. также другие существенные теоретические работы автора на бумажном носителе и электронном носителе в Интернете по проблеме социального проектирования и в целом социальной инженерии: диссертация -- Антонюк Г. А. Социальное проектирование: теоретико-методологический аспект: диссертация доктора философских наук: 09.00.01 / АН БССР, Ин-т философии и права. -- Минск, 1990; Антонюк Г. А. Социальное проектирование : (Теоретико-методологический аспект): автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.01 / АН БССР, Ин-т философии и права.- Минск, 1989; монографии -- Антонюк Г. А. Социальное проектирование (некоторые методологические аспекты). -- Минск, Наука и техника, 1978, 127 с.; Он же. Социальное проектирование и управление общественным развитием: Теоретико-методологический аспект. -- Минск, Наука и техника, 1986, 205 с.; статьи -- Он же. Социальное творчество и конструктивно-инженерный подход к управлению общественными процессами // Методологические проблемы научного знания. -- Минск, Наука и техника, 1983; Он же. Социальное проектирование в процессе практического применения социальных знаний // Социально-философские проблемы производства и применения научных знаний. -- Минск, Навука і тэхніка, 1992; Он же. Объективная цель человечества и его стандартизация // Восточнославянские страны в эпоху глобализации: выбор путей развития. Материалы международной научной конференции 26-27 ноября 2003 г. Гродно. -- Гродно, 2003. -- С. 295—299; Георгий Антонюк. Райиональное и идеологическое мышление. - RIDERO, 2021, 1168 с. (https://ridero.ru/author/antonyuk_georgii_2ffyq), а также другие научные работы по социальной инженерии, помещенные на данном сайте ФОРУМ АНТОНЮК ГЕОРГИЙ. ФИЛОСОФИЯ И НАУКА: МИРОПОНИМАНИЕ https://demiurgos.forum2x2.ru.

Адрес текста: ФОРУМ АНТОНЮК ГЕОРГИЙ. ФИЛОСОФИЯ И НАУКА: МИРОПОНИМАНИЕ https://demiurgos.forum2x2.ru.

При использовании помещенных на данном форуме материалов ссылка на его адрес https://demiurgos.forum2x2.ru обязательна.

См. также научные работы автора на его однотипных сайтах http://heorhi.livejournal.com, http://poleschuki.livejournal.com, http://belorussiyane.livejournal.com, http://heorhi.ru.gg, а также на чужих сайтах (http://lebedev.ru, http://sciteclibrary.ru, http://dxdy.ru (на http://lib.mexmat.ru) и др.).

Admin
Admin

Сообщения : 249
Дата регистрации : 2013-03-12

https://demiurgos.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения