ФОРУМ АНТОНЮК ГЕОРГИЙ. ФИЛОСОФИЯ И НАУКА: МИРОПОНИМАНИЕ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПРОБЛЕМА НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

Перейти вниз

ПРОБЛЕМА НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ   Empty ПРОБЛЕМА НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

Сообщение автор Admin Вт Апр 16, 2013 8:56 am

ГЕОРГИЙ АНТОНЮК

ПРОБЛЕМА НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

См. также в книге: Георгий Антонюк. Рациональное и идеологическое мышление. - Ridero, 2021 (https://ridero.ru/books/racionalnoe_i_ideologicheskoe_myshlenie).

Данная научная работа - это применение и развитие моей концепции чистого (пурического) рационализма и чистой (пурической) идеологии.

Предметная (содержательная) логика рационального мышления позволяет мыслить возможность существования только конечных неидеализированных предметов. Рациональное мышление создает и использует в науке для когнитивных целей мысленные безгранично, но не бесконечно идеализированные конечные предметы (напр., абсолютно твердое тело, идеальный газ, машина Карно, полное социальное равенство), мысля их идеализированными и потому неосуществимыми. Создаваемый идеологическим мышлением бесконечно идеализированный предмет (напр., бесконечная основа мира) рациональное мышление не способно содержательно мыслить. Используемая в науке идея так называемого бесконечного предмета (напр., бесконечного множества) — это идея неопределенно конечного, которое является мысленным рациональным безгранично идеализированным конечным предметом. На рациональном мышлении основаны наука, инженерия, часть искусства, здравый смысл.

Идеологическое мышление безгранично, в том числе бесконечно, ценностно идеализирует мир в положительную, отрицательную или в ту и другую стороны, создавая идеи безгранично, в том числе бесконечно, идеализированных ценностных предметов как якобы осуществимых (существовавших, существующих или неизбежно осуществимых в будущем). Оно с помощью идеологической веры категорически императивно мыслит осуществимыми мысленные безгранично, в том числе бесконечно, идеализированные предметы (напр., абсолютно совершенное общество, бесконечный объективный дух), не считая их идеализированными. Главной первичной предметной логической формой идеологической предметной логики является предметная логическая форма в виде образа бесконечного абсолюта, которому полностью подчинены предметные логические формы в виде образов конечного предмета и причинно-следственной связи между якобы реальным бесконечным абсолютом как будто бы абсолютной причиной и конечным предметом как якобы его полным следствием. Одной из первичных предметных логических форм идеологической предметной логики является мысль идеологической личности о своем бесконечно идеализированном существовании как якобы проявлении бесконечной основы мира. Конкретная идеологическая личность заполняет предметные логические формы адекватным ее особенностям мировоззренческим пониманием мира, а предметную логическую форму в виде образа человека она заполняет содержанием безгранично идеализирующих мыслей о себе. Поскольку содержание мировоззренческих мыслей конкретной идеологической личности не обобщенное, а конкретное и индивидуальное, приспособленное к ее особенностям, то оно составляет существенную сторону самоопределения личности, ее реального Я. Содержание идеологического мировоззрения частично единое для многих людей с идеологическим мышлением, но оно не способно быть полностью единым. Вся предметная логика идеологического мышления категорически императивная и потому все идеологическое мировоззрение личности, которое она с помощью веры признает своим, является категорически императивным. Данную категорическую императивность задает для идеологической личности предметная логическая форма в виде образа бесконечного абсолюта, которую личность заполняет соответствующим ее особенностям содержанием. Личность для себя выбирает содержание образа бесконечного абсолюта, которое в идеологическом мировоззрении описывает якобы существующую бесконечную основу мира. На идеологическом мышлении основана идеология (религия, философия, теософия, нерелигиозные первобытные мифы, оккультизм, идеологизированное искусство).

С позиции рационально-научного мышления предметная логика идеологического мышления гораздо менее наблюдаемая в мировоззренческих идеях, чем предметная логика рационального мышления. Особенно трудно ее наблюдать в идеях иррациональных философских учений. Поскольку идеологическое мышление присуще не всем людям, то оно остается не замеченным теми, кто им не обладает. Те люди, которые обладают только рациональным мышлением, не имеют возможности прямо наблюдать идеологическое мышление. Те люди, у которых монистичное идеологическое мышление или у которых доминирует идеологическое мышление, существующее наряду с рациональным мышлением в их дуалистичном мышлении, не в состоянии его объективно научно зафиксировать, поскольку с его позиций это сделать невозможно, а возможности рациональной логики, если мышление дуалистичное, при этом ограничены действием идеологической логики, и его рациональная логика не в состоянии полностью дистанцироваться от идеологической логики и сделать ее объектом своего изучения.

Идеологическое мышление в силу его сущности не в состоянии сделать себя предметом объективного научного исследования, поскольку является безгранично, в том числе бесконечно, идеализирующим ценностным, а значит, не объективным взглядом на мир. Только люди, у которых раньше было идеологическое мышление, а затем его заменило по каким-то причинам рациональное мышление, а также люди, у которых рациональное мышление и идеологическое мышление существуют или существовали независимо друг от друга и проявлялись или проявляются попеременно, в момент проявления только рационального мышления имеют возможность с помощью рационального мышления наблюдать идеологическое мышление по сохранившимся в памяти следам его прошлого действия, а также рационалисты с редкой врожденно обусловленной рациональной способностью наблюдать идеальное в состоянии рационально познавать его.

В первую очередь этими факторами можно объяснить, почему идеологическое мышление до создания мною концепции чистого рационализма и чистой идеологии не было зафиксировано и не была изучена его предметная логика, и почему вся предметная логика отождествлялась с рациональностью. Выявление особенностей идеологической предметной логики позволяет уточнить также специфику рациональной предметной логики, поскольку требуется выявление критериев их различения. На основе научного знания форм, законов, принципов и других компонентов идеологической предметной логики можно выработать научные средства инженерно-мировоззренческого проектирования рациональным мышлением подобия таких философских, религиозных и иных идеологических взглядов, которые наиболее адекватно соответствовали бы безграничным, в том числе бесконечным, экзистенциальным чувствам, иным побуждениям и предметной логике людей с идеологическим мышлением, для удовлетворения их в подходящих для их особенностей философских или иных идеологических взглядах, хотя мировоззренческую инженерию могут использовать также для преднамеренного манипулирования сознанием и поведением идеологических личностей в определенных целях. Однако настоящие философию и иную идеологию невозможно выработать с помощью рациональных средств.

В то же время остается не замеченным многими рационалистами, включая позитивистов, в том числе неопозитивистов, факт несоответствия основ содержания и структуры философских, религиозных и иных основанных на идеологическом мышлении идеологических образов возможностям применения к ним рациональной предметной логики, отождествляемой вообще с предметной логикой. Из числа заметивших это несоответствие одни объясняют его заблуждениями, другие — неразвитостью объективных знаний, третьи — несовершенством или принципиальной ограниченностью возможностей рационально-научного познания, четвертые — нарушением нормальной психической деятельности их создателей и приверженцев, пятые — внесознательными или внелогическими побуждениями, шестые — неразвитостью или принципиальным несовершенством рационального мышления, седьмые как Люсьен Леви-Брюль при объяснении мифов, созданных первобытным человеком — пралогическим (дологическим) мышлением, восьмые — исключительно прагматичными причинами, связанными с нуждами сознательного регулирования психических процессов (внутренней духовной жизни) личности. Однако никто не увидел, что это несоответствие основанных на никем не замеченном идеологическом мышлении взглядов предметной логике является несоответствием лишь одной из ее разновидностей — рациональной предметной логике, а не предметной логике вообще, и что любые философские, религиозные и иные основанные на идеологическом мышлении взгляды на основы мира, осознанно создаваемые людьми с нормальной психикой, строятся в главных своих чертах в соответствии со специфической идеологической логикой.

При построении людьми с идеологическим мышлением философских, религиозных и других идеологических взглядов степень развития идеологической предметной логики в процессе историко-духовного развития человечества, интеллектуальный уровень конкретных их создателей, уровень их знаний, творческий потенциал, особенности их эмоционально-психической организации, развитость формально-логической организации их мышления, их социальный статус, особенности содержания их потребностей, интересов, ценностных ориентаций, переживаний, характера, специфика культурной среды, к которой они принадлежали и принадлежат, и большое число других факторов влияли и влияют на построение этих взглядов. По мере духовного развития человечества создаваемые серьезные философские учения приобретают все более сложный характер, что соответствует усложнению в процессе данного развития порождающих философские учения безграничных, в том числе бесконечных, экзистенциальных чувств, иных побуждений и идеологической логики.

2013

16. 04. 2013

Опубликовано в книге: Георгий Антонюк. Рациональное и идеологическое мышление. - Ridero, 2021 (https://ridero.ru/books/racionalnoe_i_ideologicheskoe_myshlenie).

Автор Антонюк Георгий Александрович, доктор философских наук, профессор (Беларусь, Минск).

См. также по теме работы автора: Антонюк Г. А. Социальная идеализация // Духовно-ценностные ориентиры массовых действий людей. Тезисы докл. республ. межвузовской научн. конференции 19 -- 21 мая 1992 года. -- Гродно, 1992, Ч. II; Он же. Ідэалізацыя // Беларуская энцыклапедыя. -- Мінск, 1998, Т. 7; Он же. Марксистская философия, вера и новый рационализм // Гуманитарно-экономический вестник. -- Минск, 1997, № 4, Demiurgos.communityhost.ru, 17. 09. 07, Lebedev.ru, 3. 12. 2007, SciTecLibrary, 21. 12. 2007; Он же. Ідэалогія // Беларуская энцыклапедыя. -- Мінск, Беларуская энцыклапедыя, 1998, Т. 7; Он же. Iдэалогія, ідэалізацыя і вера // Гуманитарно-экономический вестник. -- Минск, 1998, № 2, Demiurgos.communityhost.ru, 4. 06. 2007 (Идеология, идеализация и вера // Demiurgos.communityhost.ru, 4. 06. 2007, Lebedev.ru, 17. 12. 2007; Он же. Идеология и государство // Субъективные притязания и объективная логика в развитии общества переходного типа: Материалы межд. науч. конф. -- Гродно, 1998, Demiurgos.communityhost.ru, 8. 06. 2007; Он же. Социальная идеализация, идеология и общество // Гуманитарно-экономический вестник. -- Минск, 1998, № 4 (11), Demiurgos.communityhost.ru, 6. 06. 2007; Он же. Идеологи и правители (антиидеологическая защита государства и его правителей) // Гуманитарно-экономический вестник. -- Минск, 1999, № 2, Demiurgos.communityhost.ru, 4. 06. 2007, Lebedev.ru, 15. 01. 2008; Он же. Правитель, идеологическая вера и рационализм // Demiurgos.communityhost.ru, 8. 09. 07; Он же. Большая стирка мозгов может не получиться // Белорусский рынок (Белорусы и рынок). -- Минск, № 8, 1-8. 04. 2004; Он же. Идеологическая вера и религиозный экстремизм // Kreml.org, 10. 11. 04, Demiurgos.communityhost.ru, 12. 08. 07; Он же. Религия и рационализм (особенности и значение в управлении обществом и человечеством) // Demiurgos.communityhost.ru, 11. 08. 2007; Он же. Деидеализация и антиидеализация как методы рациональной критики идеологии (идеологоведческий подход) // Demiurgos.communityhost.ru, 28. 08. 2007, Lib.mexmat.ru, 12. 09. 2007; Он же. Методы самоопределения адептами идеологий подлинности своей идеологической веры // Demiurgos.communityhost.ru, 18. 09. 2007; Он же. Методика самозащиты от идеологии при анализе научных концепций и социально-инженерных разработок // Demiurgos.communityhost.ru, 19. 09. 2007; Он же. Рациональный и идеологический подходы в управлении Россией // Demiurgos.communityhost.ru, 19. 12. 2007; Он же. Современные российские правители и идеология // Demiurgos.communityhost.ru, 12. 04. 2008; Он же. Правитель, идеология, рационализм и наука // Demiurgos.communityhost.ru, 8. 09. 2007, Lebedev.ru, 15. 04. 2008; Он же. Наука, идеология и общая теория идеализации и идеализированного предмета // Demiurgos.communityhost.ru, 5. 06. 2008; Он же. Введение в науку о мировоззрении (эйдологию) // Demiurgos.communityhost.ru, 27. 09. 08, Heorhi.ru.gg, 27. 09. 08, Lebedev.ru, 28. 09. 08; Он же. Мышление и идейная суверенность личности // Demiurgos.communityhost.ru, 2. 11. 08, Lebedev.ru, 2. 11. 08, Heohi.ru.gg, 2. 11. 08, heorhi.livejournal.ru, 2. 11. 08; Он же. Вера и духовная свобода воли // Demiurgos.communityhost.ru, 26. 06. 2010; Он же. Свобода выбора веры // Demiurgos.communityhost.ru, 08. 01. 2011; Он же. Вера человека в свое существование // Demiurgos.communityhost.ru, 13. 12. 23011; Он же. Регулятивная способность мышления // Demiurgos.communityhost.ru, 21. 12. 2011; Он же. Мысль человека о своем существовании как логическая форма мышления // Demiurgos.communityhost.ru, 24. 12. 2011. Он же. Особенности идеологического и рационального мышления // Demiurgos.communityhost.ru, 25. 12. 2011; Он же. Черты идеологической и рациональной логик // Demiurgos.communityhost.ru, 26. 12. 2011; Он же. Предметная логика // Demiurgos.communityhost.ru, 31. 12. 2011, demiurgos.sosbb.ru; Он же. Когитивный антагонизм и когитивная терапия // Demiurgos.communityhost.ru, 3. 01. 2012; Он же. Рациональное и идеологическое мировоззрение // Demiurgos.communityhost.ru, 8. 01. 2012; Он же. Крах претензии философии на общезначимость // Demiurgos.communityhost.ru, 12. 01. 2012; Он же. Закон абсолютной когнитивной неопределенности рационального мышления // Demiurgos.communityhost.ru, 13. 01. 2012; Он же. Идеологический и рациональный методологические подходы // Demiurgos.communityhost.ru, 21. 01. 2012; Он же. Несовместимость философско-идеологической веры и теоретичности философии // Demiurgos.communityhost.ru, 23. 01. 2012; Он же. Эволюционная неприспособленность мышления к познанию идеального // Demiurgos.communityhost.ru, 5. 02. 2012; Он же. Сократ и Платон – первооткрыватели идеального как реальности // Demiurgos.communityhost.ru, 7. 02. 2012: Он же. Мышление бесконечного в науке и философии // Demiurgos.communityhost.ru, 27. 02. 2012; Он же. Философология (философоведение) // Demiurgos.communityhost.ru, 12. 03. 2012; Он же. Философия не способна быть себе наукой // Demiurgos.communityhost.ru, 21. 03. 2012; Он же. Неосознанное применение Кантом безграничной идеализации и абстрактных предметов для построения когнитивных оснований науки и философии // Demiurgos.communityhost.ru, 19. 06. 2012; Он же. Полифункциональность идеи основы мира в виде вещи в себе в трансцендентальной философии Канта и рационально-идеологический дуализм его мышления // Demiurgos.communityhost.ru, 13. 11. 2012; Он же. Кант – первооткрыватель категорической императивности, сознательный первосоздатель квазиреальности и рациональная немыслимость его категорического императива // Demiurgos.communityhost.ru, 1. 02. 2013; Он же. Научный подход к созданию философии // demiurgos.sosbb.ru, 5. 03. 2013; Он же. Отношение личности и мировоззрения как объект мировоззренческой инженерии // demiurgos.sosbb.ru, 13. 03. 2013; Он же. Ученый и религия // demiurgos.sosbb.ru, 18. 03. 2013; Он же. Особенности рационально-научного и идеологическо-религиозного методологических подходов // demiurgos.sosbb.ru, 19. 03. 2013.



Прежний адрес текста: ГЕОРГИЙ. МИРОПОНИМАНИЕ: http://demiurgos.sosbb.ru.

Нынешний адрес текста: ФОРУМ АНТОНЮК ГЕОРГИЙ. ФИЛОСОФИЯ И НАУКА: МИРОПОНИМАНИЕ https://demiurgos.forum2x2.ru.

При использовании помещенных на данном форуме материалов ссылка на его адрес https://demiurgos.forum2x2.ru обязательна.

См. также научные работы автора на его однотипных сайтах http://heorhi.livejournal.com, http://poleschuki.livejournal.com, http://belorussiyane.livejournal.com, http://heorhi.ru.gg, а также на чужих сайтах (http://lebedev.ru, http://sciteclibrary.ru, http://dxdy.ru (на http://lib.mexmat.ru) и др.).

Admin
Admin

Сообщения : 249
Дата регистрации : 2013-03-12

https://demiurgos.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения