ФОРУМ АНТОНЮК ГЕОРГИЙ. ФИЛОСОФИЯ И НАУКА: МИРОПОНИМАНИЕ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

РЕЛИГИОЗНАЯ ВЕРА И ПОЛИТИКА

Перейти вниз

РЕЛИГИОЗНАЯ ВЕРА И ПОЛИТИКА Empty РЕЛИГИОЗНАЯ ВЕРА И ПОЛИТИКА

Сообщение автор Admin Ср Мар 13, 2013 4:36 pm

ГЕОРГИЙ АНТОНЮК

РЕЛИГИОЗНАЯ ВЕРА И ПОЛИТИКА

Ни одна религия, сколь бы она ни приспосабливалась к науке, не в состоянии ее заменить в объяснении конкретных причин явлений и процессов реальности, определить разумные пути развития человечества и повышения его жизнеспособности, поскольку она ориентирована на конечные предметы и причины. Поэтому наука, а не религия является непосредственной производительной силой. Наука основана на рациональном мышлении, признающем существующими только конечные предметы и опирающемся на доказательство в конечном счете практикой, а также содержащем возможность сомнения, а религия основана на идеологическом мышлении, признающем существование бесконечной основы мира и ее будто бы проявление в конечных предметах и опирающемся на исключающую практическое доказательство и сомнение идеологическую веру. Когда религия пытается подменить науку в раскрытии причин конкретных конечных предметов (напр., происхождения человека), в определении будущего человечества (напр., генеральной объективной цели развития наций и человечества и путей их реализации), то она распространяет самое настоящее мракобесие. Ведь это искажающее научное познание и знание привлечение основанной на рациональном мышлении религией к объяснению конкретных конечных предметов и причин религиозных идей о якобы существующей бесконечной целевой основе мира и о ее будто бы проявлении в конечных предметах и причинах. Эти религиозные идеи не мыслимые содержательно признающим существующими только неидеализированные конечные предметы и причины рациональным мышлением и не используются основанной на нем наукой. В эпохи, когда наука была неразвитой, не были выявлены ее потенциальные возможности в осмыслении реальности и в решении проблем жизнеспособности человечества (например, в эпоху Средневековья с его официальными религиями), использование религиозного объяснения отдельных конкретных явлений и процессов и причин отчасти было исторически неизбежным. В нынешнюю эпоху масштабной научно-инженерной революции подмена религиозными взглядами научных, за которой нередко стоят интересы как самих активистов религий, так и власть имущих и даже оппозиционеров, использующих вопреки прогрессу религиозную веру и ее приверженцев в качестве инструмента собственных интересов, не является исторически неизбежной.

Если политик искренне верит в бога или в иные признаваемые религиями целевые бесконечные основы мироздания, то обязательно обосновывает в силу категорически-императивной природы религиозной и любой идеологической веры, пусть даже про себя, свое существование, свои решения, действия, мир конечных чувственно воспринимаемых предметов и свои мысли не мыслимой содержательно рациональным мышлением и не могущей быть общезначимой и обоснованной рациональными средствами религиозной идеей о якобы существующей бесконечной целевой причине. От такого политика целесообразно держать как можно дальше высшую государственную власть в целях безопасности государства. Невозможно проконтролировать, предсказать и проверить то, что ему «подскажет» его категорически императивная религиозная вера в якобы существование бесконечной целевой причины, которой он непременно руководствуется. Такие политики есть в любом государстве.

Расположенности к безгранично, в т. ч. бесконечно идеализирующей мир идеологической вере в якобы существование бесконечной основы мира и в ее будто бы проявление в конечных предметах мироздания, и к рациональному доказательству, основанному на признании возможности существования только конечных предметов и причин, являются врожденно обусловленными. Содержание конкретных идеологических взглядов на мир личностей с идеологическим мышлением во многом зависит от их индивидуальных особенностей, а содержание конкретных рациональных взглядов на мир личностей с рациональным мышлением, если оно научное, не зависит от их индивидуальных особенностей, а зависит от результатов объективного научного познания.

Если рационально мыслящий глава государства руководствуется рациональными обоснованиями даже в случае его ролевой игры в религиозного верующего, но его рациональное мышление нейтральное по отношению к идеологическому мышлению, на котором основана религиозная вера, то данная нейтральность способна нанести большой ущерб стране, поскольку глава государства в силу этой нейтральности способен допустить к влиянию на государственную власть религию, которая противоположна рационализму и руководствуется идеями содержательно не мыслимых рациональным мышлением, а значит, и не проверяемых рационально конечной практикой религиозных идей о якобы существовании бесконечной основы мира и о её будто бы проявлении в конечных предметах, категорически императивно признаваемых религией с помощью идеологической веры якобы абсолютно истинными. Пагубно обосновывать управление государством содержательно не мыслимыми рациональным мышлением идеями о якобы реальности бесконечной основы мира и о ее будто бы проявлении в конечных предметах.

Только наука и основанная на ней социальная инженерия способны быть эффективными идейными инструментами управления государством. В них нуждается либеральное государство, которому не нужна для управления им идеология, в т. ч. религия как ее разновидность. В полноценном, без архаичных диктаторских пережитков либеральном государстве невозможна государственная идеология, а значит, и государственная религия. Оно официально признает идеологию только личным делом ее адептов.

28. 05. 2007


См. по теме также работы автора: Антонюк Георгий. Рациональное государство и религия // Kreml.org, 28. 10. 03, Demiurgos.communityhost.ru, 9. 09. 07; Он же. Строительство «симфонии» Русской православной церкви и государственной диктатуры // Kreml.org, 1. 12. 03, Demiurgos.communityhost.ru, 8. 09. 07; Он же. Правитель, идеологическая вера и рационализм (правителям государств на заметку) // Kreml.org, 1. 03. 04, Demiurgos.communityhost.ru, 8. 09. 07; Он же. Идеологическая вера и религиозный экстремизм // Kreml.org, 10. 11. 04, Demiurgos.communityhost.ru, 19. 08. 07; Он же. Религия и психотерапия // Kreml.org, 28. 06. 05, Demiurgos.communityhost.ru, 24. 08. 07, SciTecLibrery.ru, 25. 08. 07; Он же. Религия, российское государство и президент России // Kreml. org, 20. 07. 05, Demiurgos.communityhost.ru, 10. 09. 07; Он же. Религия и рационализм в управлении государством и жизнеспособность человечества // Kreml.org, 11. 10. 05, Lebedev.ru, 4. 09. 06; Он же. Религиозная вера и политика // Expertby.org, 8. 05. 07, Demiurgos.communityhost.ru, 4. 06. 07; Он же. Религиозный гегемонизм, политика и общественный прогресс (доли религии, науки, Путина и олигархов в управлении Россией) // Demiurgos.communityhost.ru, 3. 06. 07, Kasparov.ru, 24. 06. 07; Он же. Русская православная церковь, атомная бомба и нанотехнологии (вниманию ученых и правителей России и Нероссий) // Demiurgos.communityhost.ru, 2. 08. 07, Kasparov.ru, 2. 08. 07, Lebedev.ru, 3. 08. 07, SciTecLibrery.ru, 3. 08. 07; Lib.mexmat.ru, 11. 09. 07; Он же. Кризис идейного обновления Русской православной церкви и наука // Demiurgos.communityhost.ru, 8. 09. 07, Lib.mexmat.ru, 15. 09. 07; Он же. Логические особенности религии и рационализма, их значение для управления государством // Demiurgos.communityhost.ru, 11. 08. 07; Он же. Методы самоопределения адептами идеологий подлинности своей идеологической веры // Demiurgos.communityhost.ru, 18. 09. 07; Он же. Методика самозащиты от идеологии при анализе научных концепций и социально-инженерных разработок // Demiurgos.communityhost.ru, 19. 09. 07.

Автор Антонюк Георгий Александрович, доктор философских наук, профессор (Беларусь, Минск).

Прежние адреса текста: ФОРУМ АНТОНЮК. ВМЕСТЕ СОЗДАЕМ ЛИЧНОЕ МИРОПОНИМАНИЕ http://demiurgos.communityhost.ru; ГЕОРГИЙ. МИРОПОНИМАНИЕ http://demiurgos.sosbb.ru.

Нынешний адрес текста: ФИЛОСОФИЯ И НАУКА: МИРОПОНИМАНИЕ https://demiurgos.forum2x2.ru.

При использовании помещенных на данном форуме материалов ссылка на его адрес https://demiurgos.forum2x2.ru обязательна.

См. также научные работы автора на его однотипных сайтах http://heorhi.livejournal.com, http://poleschuki.livejournal.com, http://belorussiyane.livejournal.com, http://heorhi.ru.gg, а также на чужих сайтах (http://lebedev.ru, http://sciteclibrary.ru, http://dxdy.ru (на http://lib.mexmat.ru) и др.).

Admin
Admin

Сообщения : 250
Дата регистрации : 2013-03-12

https://demiurgos.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения